Выставка «Закрытые коллекции» открывается в Ялуторовске

9 февраля 2021

В Ялуторовском музейном комплексе скоро будет открыта уникальная выставка под названием «Закрытые коллекции. Вход разрешён». На ней будет представлено большое количество экспонатов, которые, по сути, являются памятниками старины и истории развития Ялуторовска.

Как рассказывают организаторы выставки, за время его работы в фондах скопилось большое количество экспонатов (порядка 36 000 предметов). Однако не все они выставлены на всеобщее обозрение посетителей музея. Много экспонатов хранится в закрытых архивах. Большим интересом у посетителей пользуются картины, которые были выполнены местными мастерицами с помощью иглы и ниток.

Среди живописных картин в музее довольно большое количество картин не только местных мастеров, но также и профессиональных художников из других городов России: Москвы, Тобольска, Иркутска, Тюмени. Довольно интересна экспозиция под названием «Семейный фотоальбом». Благодаря выставленным старым фотографиям посетители могут заглянуть назад в прошлое.

В довольно большом количестве в музее собраны металлические предметы: множество самоваров, посуда, различные орудия труда. Также можно посмотреть на один из самых первых сотовых телефонов, которые выпускала компания Siemens. Выставляется и бытовая техника, и приборы, выпущенные в период 1940-1970-тые годы. Выставка будет интересна всем интересующимся историей, а также любителям антикварных предметов.