Выставка уникальных работ Сальвадора Дали

8 февраля 2021

В феврале в Выборге стартует уникальная в своем роде выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись». В рамках данного мероприятия будет показано порядка 60 графических рисунков в цвете, которые собственноручно выполнил Сальвадор Дали. Практически все эти произведения искусства хранятся в частных коллекциях. Однако специально для проведения данной выставки они были собраны вместе. Коллекционеры из Европы и Америки решили показать миру столь оригинальные рисунки известного во всем мире мастера.

Среди экспонатов выставки имеются литографии Дали, входящие в серию «Кармен», «Приключения Алисы в стране чудес» и др. На то, чтобы создать данную экспозицию, у организаторов выставки ушло почти 3 года. Надо было не просто собрать работы известного мастера, но и поработать с каждым коллекционером в отдельности: не так просто было их отыскать в частных коллекциях, а потом убедить владельцев предоставить их на выставку.

В рамках выставки будут организованы также две фотоэкспозиции, каждая из которых посвящена городу Выборгу. Одна из фотоэкспозиций представлена работами фотографа Андрея Мысько. На фотоснимках хорошо раскрыта тема архитектуры города. Вторая экспозиция — это работы издателя книг Виктора Станковского. Она посвящена развитию трамвайного движения в городе Выборг. Выставка откроется в начале февраля и будет работать до 28 марта 2021 года. Организаторы выставки обещают посетителям много интересного.