Выставка стеклянных бутылок

26 марта 2021

В феврале 2021 года в Беларуси во дворце Румянцевых и Паскевичей была проведена выставка художественного металла и стекла «Звонкий как стекло и блестящее как металл», на которой представлялась уникальная коллекция старинных бутылок.

Бутылки хранят в себе свои легенды

Благодаря организаторам, посетители смогли оценить предметы старины, как самостоятельные произведения стекольного искусства. Как говорили в музее: «Небольшая выставка старинных экспонатов — это возможность лицезреть утилитарные предметы с точки зрения превосходства и совершенства формы».

В выставке музея принимали участие разные по размерам и эпохам виды бутылочных экспонатов:

  • склянки для лекарств;
  • бутылки для хранения вина;
  • маленькие флакончики для духов;
  • банки больших размеров.

Музей подчеркнул, что бутылки имеют огромное количество увлекательных историй и легенд. К примеру, многие знают такое поверье, что прежде чем выйти в рейс, морякам нужно ударить бутылку с шампанским по борту, чтобы она разбилась. Многие верили, что если стекло не разбивалось, то корабль ждёт неудача. Ещё одно суеверие относится к красивым бутылкам и джинам в них. Мифов об антикварных бутылках довольно много.

Глубокая история простого стекла

Не только красивая бутылка, но и самая обычная имеет свою насыщенную историю. Организаторы поведали о начинании первых мастеров в литье стекла. Когда люди освоили данную деятельность, первое, что ими было произведено — это бутылка. До современного вида, к которому мы привыкли, бутылкам было ещё далеко. Они имели, скорее, бесформенную форму и были довольно толстыми. Качество тоже не выделялось. Стекло было мутным с пузырьками воздуха. Чтобы было удобно переносить такие тары, к ним крепили специальные ушки.

В восемнадцатом столетии венецианскими мастерами ремесло было усовершенствовано. В технологию начали входить специальные металлические формочки для отливки бутылки. С тех пор обычная бутылка стала превращаться в произведение искусства. Её стали украшать причудливыми формами, замысловатым рельефным узором и мифологическими персонажами. Однако, лишь под конец девятнадцатого столетия стеклянные бутыли получили возможность выпускаться в промышленном масштабе. Сегодня их применяют во множестве направлениях. Бутылки производят разных форм, цвета и объёмности.