Выставка шарнирных кукол Доллскар 2021

6 мая 2021

19 июня 2021 года с 12 дня до 7 вечера в Москве в Amber Plaza Холл по адресу Краснопролетарская улица, дом 36, будет проходить уникальная выставка шарнирных кукол Dollscar 2021. История этой выставки началась в 2009 году. Множество людей, увлеченных шарнирными куклами, снова придут на самый грандиозный праздник кукол в нашей стране, чтобы поделиться друг с другом творческими идеями, эксклюзивными новинками, и просто дружески пообщаться.

Шарнирная кукла

Выставка будет включать в себя творческие соревнования для участников и визитеров, обучение и уроки, представления, лотерею, впечатляющий ассортимент нужных элементов и аксессуаров для кукол. Насладитесь незабываемыми некоммерческими инсталляциями, представленными известнейшими коллекционерами в нашей творческой зоне! Также вы можете подготовить свою инсталляцию и выиграть ценные призы от партнеров выставки! Конкурсы проводятся в различных номинациях. Вы можете узнать о них подробнее на сайте выставки.

Что такое шарнирные куклы?

Куклы, изображающие людей или животных, снабженные подвижными частями тела, называются шарнирными. Движущиеся части таких кукол соединены с помощью шарниров. Куклы могут принимать любые позы и имитировать движения живого существа. Внутри куклы спрятана натянутая резинка, которая позволяет ей фиксировать нужное положение. Размеры кукол варьируются от 25 до 70 см. Материалами для изготовления кукол служат фарфор, дерево, полиуретан, а также быстро застывающая пластмасса. Некоторые куклы также изготавливают с помощью 3D-печати.

Шарнирные куклы способны в каждом открыть творческое начало. У вас есть возможность самому собрать свою куклу и придумать для нее уникальный образ. Компании, производящие таких кукол, не ограничивают вас ни в чем: тело, голова, волосы, глаза, не говоря об одежде — вы можете выбрать все это самостоятельно и стать дизайнером своей мечты. Элементы кукол в одной линейке универсальны и комбинируются. Или вы можете приобрести готовую сказку — все по вашему желанию.

История возникновения шарнирных кукол

Известно, что первые деревянные или глиняные подвижные куклы изготавливались еще в 200 г. до н.э. в Греции и Риме. Этапом современного развития таких кукол считается конец XIX века в Западной Европе. Тогда эти куклы имели размеры 15-100 см. Сохранившиеся с тех пор куклы имеют большое значение для коллекционеров антиквариата.

Известнейшим создателем и популяризатором шарнирных кукол является немецкий художник по имени Ханс Беллмер. В 1930-х годах он создавал и активно использовал в своих произведениях кукол с шарнирами. Ханс является основоположником идеи об искусстве фотографирования кукол. В современном мире эта идея поддерживается, в частности, многими японскими художниками.

Японские кукольники, используя традиции создания игрушек своей родной страны, создают поистине коллекционные куклы. В такие куклы не играют дети! Размерами около 120 см, стоящие баснословных денег (суммы доходят до сотен тысяч долларов), спроектированные и созданные известными творцами, они великолепны.

На их создание также оказывают большое влияние традиционные японские куклы, например, Ичиматсу. Огромное значение имеет также эстетика аниме. Серийное производство подобных кукол началось в 1999 году. Современное название по-английски звучит как ball-jointed doll, или сокращенно BJD.