Выставка-продажа ретро-фотоаппаратов в галерее «Раритет»

29 ноября 2017

Коллекция фотоаппаратов, выпущенных в ХХ веке представлена в антикварной галерее «Раритет» во Владивостоке. Выставка «Перевернутое зеркало» открыта для посетителей каждый день, кроме понедельника, до 04 марта 2018 года.

Название экспозиции исторически связано с этапами развития фотографии, ее рождением. В объективе старинного фотоаппарата изображение отображалось вверх ногами. Запечатленное на негативах и кадрах перевернутое прошлое сохранилось благодаря экспериментам Ж. Ньепса, его последователя Л. Дагера, который и считается основоположником современной фотографии. 7 января 1839 г. опытным путем при контакте серебряной пластины с соединением йода был получен качественный позитив с четким контуром. В этот весь мир отмечает день рождения фотографии.

Экспозиция галереи «Раритет» насчитывает около 50 старинных экземпляров аппаратов, произведенных в разные годы ХХ века на территории бывшего Советского союза, в Германии и других странах. Фотоаппараты расположены в определенном хронологическом порядке, по мере их создания. На выставке посетители увидят и смогут купить портативные и студийные аппараты (в т.ч. и деревянные).

Среди интересных экспонатов представлены:

- популярный и такой желанный в прошлом веке «Зенит»;

- повидавшая много торжественных и семейных мероприятий «Свема»;

- мечту фотографа-любителя «ФЭД», снимающий как на черно-белой, так и на цветной пленке;

- тайно ввезенные из-за границы «Bessa», «Agfa» и «Kodak».

Впервые во Владивостоке можно посмотреть на редкий миниатюрный экземпляр оборудования, который через несколько десятилетий приобретет и антикварную ценность, - «Киев 30». Считается, что именно такой моделью пользовались советские шпионы и исследователи.