Выставка-презентация «Спасенные шедевры» в Коломенском

13 февраля 2018

До 4 марта 2018 г. в Коломенском, в храме Георгия Победоносца, расположенного на Вознесенской площади, проходит выставка-презентация реставрированных икон.

Экспозиция входит в музейную серию мероприятий «Искусство сохранять». Цикл посвящен идее бережного сохранения и восстановления старинных произведений искусства. Его уникальность – в возможности увидеть не только восстановленные предметы, но и проследить весь кропотливый процесс реставрации в ретроспективе. Фотографии последовательности процедур реставрации сохраняются в реставрационном паспорте. Этот подробный документ фиксирует все этапы ценной работы профессионального реставратора

Задача реставратора заключается не в том, чтобы узнать стоимость иконы 19-го века, а в том, чтобы точно определить материал, из которого она выполнена, стиль и технику работы автора, последовательность нанесенных слоев. Специалист должен знать технологию создания шедевра, множество техник исполнения и художественных приемов, с которыми работали иконописцы прошлых веков, досконально владеть кистью.

На выставке представлены сохраненные иконы, созданные в период от начала XVII до конца XIX века, и восстановленные специалистами наших дней. К каждой реставрированной иконе прилагается документ – реставрационный паспорт, в котором в хронологическом порядке запечатлены процессы восстановления иконы.

Экспозиция открыта для посетителей каждый день, кроме понедельника с 10-00, будет интересна взрослым и детям.