Выставка в честь Н. К. Рериха

29 января 2020

В музее семьи Рериха в городе Москве организована выставка, которая полностью посвящена творчеству известного российского художника Н. К. Рериха. Основная цель выставки заключается в том, чтобы познакомить посетителей с теми работами мастера, которые не получили широкой известности. Некоторые экспонаты представляют собой наброски и эскизы.

На выставке представлено больше 60 картин художника, которые он писал к разным театральным постановкам. Они проводились не только в России, но и за границей. Представлены настоящие эскизы, которые сделаны рукой мастера. Рерих с удовольствием занимался оформлением театральных постановок. Это было одно из основных направлений его творческой деятельности.

Николай Константинович довольно длительный промежуток времени (с 1905 по 1944 год) работал для театров Москвы, Санкт-Петербурга, а также ряда городов за рубежом. Мастерство Рериха было ярко проявлено во всем известных «Русских сезонах» С. П. Дягилева. Благодаря таланту художника гастроли были довольно успешными.

Писать для театра Рерих начал уже в тот период времени, когда он уже состоялся как художник. У него всегда был свой особый и самобытный стиль написания картин. Его творчество отличается историко-эпическим направлением. Он отлично писал национальные образы богатырей из былин, а также героев из славянских мифов.

Выставка дополнилась уникальными историческими документами, старыми фотографиями. Были подобраны раритетные издания, которые так или иначе связаны с именем Н. К. Рериха. В музее можно познакомиться с арт-объектами «Мини театр» и «Волшебный фонарь». Они будут интересны не только взрослым, но и детям. Выставка будет работать до 29 марта 2020 года.