Выставка «Пар на службе человека»

9 марта 2021

Совершенно недавно музей Мирового океана представил новый экспонат, которым оказалась судовая паровая машина. Её доставили в музей из мореходной школы г. Калининграда. Достаточно долго паровая машина была учебным пособием для учеников.

Переместиться в прошлое и оказаться среди пассажиров старинного парохода мечтает каждый второй человек. Что уже говорить о том, чтобы взглянуть своими глазами на устройство паровой машины. На экспонате, представленном на выставке, есть определённые технологические вырезы, благодаря которым посетители могут взглянуть на агрегат внутри.

Идея того, как можно сконденсировать пар и усовершенствовать деятельность техники пришла в голову шотландскому инженеру Джейсму Уатту, когда он находился в прачечной. Инженер увидел паровое облако, которое вырывалось из-под крышки котла.

Ещё одна причина, по которой стоит посетить выставку — это больше узнать интересных фактов об истории паровых двигателей. Для истинных любителей данной темы выставка предоставляет возможность перенестись в Санкт-Петербург и познакомиться с историей легендарного ледокола «Красин». В дополнение вы получаете подробное техническое описание действующего на пару двигателя легендарного ледокола, который когда-то являлся совершенством. Все интересные факты о судне, сыгравшем немалую роль в истории, вы можете узнать на выставке «Пар на службе человека».