Выставка монет и банкнот в особняке Трубецких – Нарышкиных в Санкт-Петербурге

9 февраля 2017

Традиционная ювелирная выставка в особняке Трубецких-Нарышкиных, открытие которой намечено на 9 февраля, в этом году имеет ряд особенностей. Так, в рамках выставки будет организована экспозиция монет. Это практически самостоятельная выставка, где можно познакомиться со старинными монетами и банкнотами. Все они из частных коллекций российских собирателей. Здесь можно увидеть золотой царский рубль и бумажные керенки начала XX века.

Традиция изображать на монетах правящего государя, берет свое начало со времен Петра I и прерывается в правление Павла I, который был далеко не красавец и по этой причине запретил печатать свой портрет на монетах. И потому особую ценность сейчас представляют юбилейные и памятные монеты, на которых в соответствии с давней традицией оказались изображены Александры I и II, Николай I.

Рубли царской России с интересной историей можно будет увидеть в коллекциях, представленных на выставочных стендах. Например, знаменитые империалы и полуимпериалы Александра III и Николая II. Юбилейные монеты, выпущенные к двухсотлетию Дома Романовых.

Последний памятный рубль Российской империи - Гангутский рубль, изготовлявшийся из серебра. Особо ценятся монеты, выпущенные в 1914 году, которых осталось очень мало. И многое другое, столь же привлекательное для нумизматов и историков. В рамках выставки пройдут концерты, выступления известных артистов, мастер – классы по изготовлению небольших, но интересных подарков и беседы с участниками выставки на тему их коллекций.