Выставка «Мир увлечений»

2 мая 2021

Если вы любите разнообразие в своей жизни и постоянно стараетесь насытить её красивыми и роскошными элементами, то организаторы выставки «Мир увлечений» приглашают именно вас. Мероприятие будет проходить с 18 по 23 мая. Вы имеете возможность провести эти дни с пользой, и в то же время получить удовлетворение от покупок.

Тифлисская уника

На выставке «Мир услуг» вас ожидают:

  • сувенирные изделия;
  • антикварные экспонаты;
  • предметы для дома и интерьера;
  • открытки и марки;
  • косметика;
  • каменные и глиняные изделия;
  • посуда;
  • изделия из фарфора и хрусталя;
  • гжель и хохлома;
  • мастер-классы. 

9 октября считается всемирным днём почты. Важным элементом данного вида общения являются почтовые марки. Эти атрибуты уже очень давно смогли породить в людях страсть к собирательству. Так появилось хобби, которое назвали филателия. Некоторые марки эксперты оценивают, как целое состояние.

Особенности Тифлисской уники

Данный атрибут был выпущен для городской почты Тифлиса. Тифлисская уника стала первой маркой Российской империи. Инициативу по её созданию проявил глава почтового округа Кавказа и Закавказья Коханов. Когда письма отправлялись в Коджори, таких марок клеили три штуки, а в Тифлис — одну. «Тифлисская уника» стоила 6 копеек.

До Первой мировой войны люди знали лишь о трёх видах «Тифлисской уники». В 1920 году каждая из них была куплена Агафоном Фаберже, который был членом семьи известного ювелира. В 2008 году на женевском аукциона одна такая марка ушла за 480 тыс. евро. В 2011 году в Вашингтоне нашли четвёртую негашеную унику.

Жемчужница

В 1908 году в клише совершили ошибку во время выпуска семикопеечной марки Российской империи. Это сделало её раритетом в данной области. Название данной марке дали из-за трёх кружков «жемчужин», которые находились между рамкой, где указан номинал и орнамент. Обычная марка содержит четыре кружка. Можно выделить и иные различия, например, шрифт, двоеточие и даже разницу в самом орнаменте. Бракованный выпуск появился в продаже в 1908 году, до того, как была выявлена ошибка. «Жемчужницу» без штемпеля оценивают в 2,5 тыс. долларов.

Лимонка

Особенности лимонки

Данное название принадлежит марке 1925 года. Она была выпущена в серии под названием «Золотой стандарт». Когда изготавливалась жёлтая марка (цена 15 копеек), где изобразили крестьянина на Гознаке, был испорчен станок, который делал перфорацию. Для того чтобы сроки поставок не были сорваны, Гознак решил отправить партию без допечатки. В те времена филателисты ещё не были такими популярными и их насчитывалось малое количество. Марки из серии «Золотой стандарт» отправляли лишь в определённые районы страны. Почти все их использовали по назначению. Приблизительная цена негашеной «лимонки» 750 тыс. рублей.