Выставка «Индуизм в Гималаях: от Кашмира до Непала»

26 октября 2021

С 21 октября в Музее истории религии в Санкт-Петербурге начала свою работу уникальная выставка «Индуизм в Гималаях: от Кашмира до Непала». Продлится она до 7 ноября текущего года.

Посетители могут познакомиться с отдельными символами и традициями индуизма в Непале и отдельных штатов Индии (Химачал-Прадеш, Уттаракханд, Джамму и Кашмир, Гималаи). Как наиболее удаленные от технологического прогресса и благ цивилизации, они смогли сохранить древние обряды и символику.

Индуизм — это система верований, синтез самых различных философских школ. Есть три основных направления: первое основывается на персонализации божественного начала, второе — уделяет основное внимание Абсолюту, аналог общего духовного начала всех живых существ на планете, и третий — плюрализм, признающий существование множества независимых друг от друга начал.

Собственно, «индуизм» — это даже не религия, этим словом европейцы обозначили непонятные для них обряды и философское мировоззрение незнакомого для них мира, открывать который они начали с Индии. Жители называют эту систему «вечный закон» (санатана дхарма).

Никакая другая религия в мире не использует символику настолько, насколько это развито в индуизме. Даже флаг Непала содержит символы лотоса, как символа мироздания, и раковины, как символа благословения. Всем известная свастика также изначально происходит из индуизма, являясь символом счастья и удачи, но, к сожалению, она была омрачена фашизмом. Все легенды пронизаны символами, обожествляющими отдельные части окружающего мира — деревья, животных, горные вершины и реки.

Непал и северные районы Индии очень долго были изолированы от другого мира, благодаря чему смогли сохранить уникальные традиции, в том числе религиозные обряды. Благодаря этому на выставке удалось представить огромный материал с особенностями верований, храмами и особенностями религиозных ритуалов, паломническими местами, символикой, повседневными и праздничными традициями.

Экспозиция знакомит со скульптурными и графическими изображениями, ритуальной утварью, национальными костюмами, масками и прочим антиквариатом. Все экспонаты предоставлены Государственным музеем истории религии и индологом Викторией Дмитриевой из личной коллекции, которая собиралась многие годы во время путешествий. Также посетители смогут ознакомиться с фото и видео материалами, которые помогут лучше понять существующие обряды.