Выставка «Георг Кристоф Гроот и Елизаветинское время»

26 февраля 2017

Весь март в Санкт-Петербурге в Михайловском (Инженерном) замке продолжит работу выставка «Георг Кристоф Гроот и Елизаветинское время». Эта выставка уже стала заметным явлением в культурной жизни Санкт-Петербурга. Она приурочена к 300-летию Георга Гроота, немецкого художника-портретиста, работавшего долгие годы и умершего в России.

Выставка дает возможность через конкретные предметы узнать ближе время Елизаветы, которое в трудах историков получило самые противоречивые оценки. Но как бы там ни было, эпоха Елизаветы это всесторонний расцвет русской культуры. При императрице Елизавете процветали живопись и графика, зодчество и скульптура. Это было время, когда складывались крупные частные коллекции. Традиция коллекционирования, в первую очередь произведений искусства, начатая Петром, процветала при его дочери.

Тут представлены полотна живописцев, творивших в то время. Большая часть портретов, представленных тут, принадлежат кисти Георга Кристофа Гроота. В экспозицию вошли 150 картин, написанных маслом, пастель и графика. Картины и гравюры позволяют судить о достижениях в искусстве того времени, а вот составить впечатление о быте того времени помогут 60 предметов прикладного искусства: старинные янтарные бусы, табакерки, веера, мебель.

В выставке участвуют все крупные музеи страны: Эрмитаж, Исторический музей, музейное объединение «Московский Кремль», Русский музей и другие.