Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе» открылась в Кремле

29 сентября 2021

Открывшаяся в Музеях Московского Кремля выставка не столько раскрывает секреты международных отношений, сколько показывает белые страницы российской истории. Самый древний экспонат — грамота, датированная 1063 годом и напоминающая о браке дочери Ярослава Мудрого Анны Ярославны и французского короля Генриха I. Старинный документ предоставила Национальная библиотека Франции, это единственная бумага, на которой стоит подпись Анны Русской.

Гости выставки могут увидеть часть имущества Николая II и Александры Федоровны, которое эвакуировали вместе с Бриллиантовой комнатой Зимнего дворца в 1914 году, когда началась Первая мировая война. До 1922 года ящики с ценностями никто не отрывал. Оружейная палата, где спрятали царское имущество, была заставлена до потолка. В 1922 году большевики начали вскрывать ящики и распродавать ценности заграницу. Реликвии российского государства продавали всем желающим. Многие сделали на этом целое состояние, как, например, Арманд Хаммер.

Часть коллекции — личные вещи Александры Федоровны, которые хранились в «Гостиной Людовика XVI» — одном из залов Зимнего дворца. В том зале находились вещи, которые царская чета специально покупала у антикваров. Среди ценностей Молитвенник королевы Марии Лещинской, жены французского короля Людовика XV, что подтверждает королевский вензель и герб. Есть табакерка работы знаменитого парижского ювелира Жозефа Этьенна Блерзи 1770-х годов. Всего таких табакерок было три, две из них хранятся в Эрмитаже. Посетители могут увидеть туалетный прибор, выполненный в стиле шинуазри из мургабского нефрита. Внутри хрустальные флаконы и кисточки. Рядом стоит еще одна табакерка, которая точно происходит из коллекции Людовика, так как на ней стоит подпись Саважв — придворного королевского художника. На крышке табакерки изображены дети Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Еще один ценный экспонат — тросточка, которая принадлежала госпоже Дюбарри. На рукоятке изображение любимого слуги Марии-Антуанетты — темнокожего Замора, который потом предал королеву, за что она отправила его на гильотину.

Один из самых ценных экспонатов — французское кружево. Кто его автор, не известно, но по словам экспертов, здесь чувствуется рука великого художника, который делал эскиз. Вместе с ценностями из Бриллиантовой комнаты в Оружейную палату также попал сундук, где было девяносто отрезов кружев из коллекции Александры Федоровны. Из содержимого почти ничего не осталось. У вещей были именные приписки, например, «чепчик наследника», все эти вещи продали. А вот один кусок кружева не имел надписей, поэтому остался. В парижском каталоге 1903 года есть его фотография и информация, что оно принадлежало Марии-Антуанетте.

На выставке также много старинных предметов, которые в двадцатые годы спас от распродажи директор Оружейной палаты Дмитрий Иванов. Однако все еще осталось много тайн, которые до сих пор не разгаданы, ведь многие ценности пытаются найти, но пока об их судьбе ничего не известно.