Выставка дореволюционной коллекции российской купеческой династии в Париже

30 сентября 2021

Россия в рамках международного сотрудничества между учреждениями культуры представила в Париже 200 художественных произведений из коллекции нового западного искусства. Выставка будет проходить с 21 сентября 2021 года по 22 февраля 2022 года в помещениях Fondation Louis Vuitton в Париже.

Культура вне политики и эпидемии

На торжественной церемонии открытия президент Франции Эмманюэль Макрон выразил надежду, что такое мероприятие укрепит связь между народами России и Франции, а также будет способствовать дальнейшему сотрудничеству. Главный хранитель музейной коллекции Светлана Адаксина рассказала, что подготовка к выставке длилась около 5 лет. Коллектив исследователей подготовил единый список произведений, которые были разделены более 70 лет назад.

Бернар Арно, французский бизнесмен, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, как один из организаторов выставки, поблагодарил Президента Российской Федерации за возможность провести такую выставку в Париже. Он также выразил надежду на продолжение тесного международного сотрудничества учреждений культуры России и Франции.

Присутствовали министры культуры Российской Федерации и Франции, посол Российской Федерации во Франции, посол Франции в Москве, а также директора музеев и другие официальные представители учреждений культуры. Среди почетных гостей был праправнук Ивана Абрамовича Морозова Александр Коновалов.

Фондом Louis Vuitton и французским издательством Éditions Gallimard в связи с проведением выставки выпущен каталог с публикацией редких и ранее неизданных документов, полученных из архивов ГМИИ имени А. С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи.

История собрания

Ранее все эти произведения искусства входили в коллекцию знаменитых коллекционеров братьев Михаила и Ивана Морозовых. Богатые русские фабриканты собирали произведения французских художников-модернистов, таких как Дега, Писсарро, Сезанн, Гоген, Ван Гог, Дени и Бонна, а также русских художников, в том числе Врубеля, Коровина, Гончаровой, Ларионова, Шагала и многих других.

После революции в 1923 году уникальные произведения искусства перешли в пользу государства. В 1948 году экспонаты были разделены между Эрмитажем, ГМИИ им. А. С. Пушкина и Третьяковской галереей, составив часть их постоянной экспозиции. И в этом году экспонаты впервые с того времени были собраны для временной выставки.