Выставка «Дары Михаила Калашникова»

22 апреля 2021

Если вы ещё не знаете, куда сходить в Питере, то обязательно посетите выставку «Дары Михаила Калашникова музею». Она действует постоянно, поэтому вы точно ещё успеете. Располагается выставка в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ.

Оружие из коллекции Михаила Калашникова

Михаил Калашников был не только легендарным создателем знаменитого автомата и выдающимся оружейником. Им была передана музею восхитительная коллекция оружия и подарков, которую он собирал около пятидесяти лет. Благодаря этому человеку сегодня все имеют уникальную возможность вживую увидеть около 160 предметов из коллекции самого Михаила Калашникова.

Все экспонаты, которые были у оружейника, пришлось собирать практически всю жизнь. Большую часть его коллекции занимают предметы, подаренные государственными и политическими деятелями СССР, России и иных стран мира. Изюминкой коллекции считают предметы, которые существуют лишь в одном экземпляре. Они, как правило, были подарены Калашникову на знатные даты, например, на дни рождения.

На выставке вы сможете увидеть и даже потрогать их:

  • двуствольное ружьё для охоты (имеет зауэровские стволы и портрет самого Михаила Калашникова) — первое охотничье ружьё, которое пополнило коллекцию;
  • карабин «Беркут-4» буллпап — был подарен оружейным конструктором Грязевым;
  • карабин «Медведь» — подарен на пятьдесят лет Машзаводом;
  • карабин «Лось-4» — подарен на шестьдесят лет;
  • карабин «Сайга» — изготавливался для Соединённых Штатов Америки небольшой серией;
  • карабин ИЖ18МН — был подарен президентом Удмуртии. Примечателен тем, что на нём есть подписи гравёров;
  • пистолет «Заморана» — подарен министром обороны Венесуэлы адмиралом Ферейры;
  • пистолет ПМ — подарок от Б.Н. Ельцина;
  • пистолет газобалонный «Дан Вэссон» — ограниченная серия;
  • копия шпаги С.Боливара — подарок от венесуэльского народа;
  • кортики различных мастеров и т.д.

Вас также заинтересуют и другие экспонаты из коллекции Калашникова

Кроме оружия на выставке представлены не менее интересные экспонаты, например, наручные механические часы. Они были сделаны из белого золота и сапфирового стекла. В эти часы встроен швейцарский механизм. Данный атрибут выпускался ещё в 2008 году заводом «Слава», однако выпущено было лишь сто штук. Этот подарок был сделан самим президентом РФ Д. А. Медведевым Калашникову, как конструктору. Кроме того, в коллекции есть и другие часы, которые были подарены ливийским лидером М. Каддафи. Сделаны они были исключительно для оружейника.

Вы не пожалеете, если придёте на эту выставку. Вашему вниманию будут представлены различного рода сувениры, которые были подарены Михаилу в разное время. Среди них есть маленькая модель автомата АК 47, подарки президентов среднеазиатских республик и многое другое.

Витрины заполнены экспонатами, которые сопровождали великого оружейника на протяжении всей его жизни. Таким образом каждый посетитель имеет возможность погрузиться в историю и сблизиться с выдающимся оружейником легендарным Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.