Выставка авторского плаката в музее им. Бахрушина

28 марта 2019

До 3 апреля 2019 года в Театральном музее пройдет выставка авторских плакатов. Двойное название экспозиции определено направлением выставленных работ. Часть «Плакат умер» — характеризует непопулярные тематики театральных плакатов. Вторая часть выставки «Да здравствует плакат!» посвящена возрождению традиций плакатного искусства в театральной сфере.


Авторские работы для экспозиции предоставлены, в основном, современными мастерами из ближнего зарубежья и России. Плакаты выполнены в нескольких стилях:

- традиционный советский плакат (лаконичное содержание и резкие линии);
- ар-деко (легкие рисунки и изящный дизайн);
- конструктивизм (резкие формы и простые цвета);
- психоделизм (насыщенная палитра и конфигурация форм).

В отличие от афиш советского кино и театра, плакат — не официальная презентация ленты или постановки, а изображение события, пропущенное через призму восприятия автора. На выставке можно увидеть работы, посвященные классическим произведения театра и кино, современным интерпретациям искусства, модным авторам и композиторам нашего времени.

Новое нестандартное видение постановок, порой, шокирует зрителя, открывает новую грань игры, заставляет задуматься и увидеть другой смысл, отличный от принятого ранее.