Выставка «АРТ МИР» открывается в Нижнем Новгороде

31 января 2022

Уже пятая по счету международная выставка «АРТ МИР» пройдет в Нижнем Новгороде с 5 по 12 февраля. На мероприятии обещают показать несколько тысяч работ российских и зарубежных художников, новые имена и кураторские проекты. Организатором выступает галерея искусств «Луна».

Тема грядущей выставки «Жизнь как чудо». Пандемия коронавируса изменила восприятие повседневности, многие люди научились ценить каждое мгновение жизни. Эмоции представителей искусства, осмысливших время пандемии, нашли отражение в полотнах. Общая площадь выставочных залов составит 5 тысяч квадратных метров. Гостям покажут работы в таких направлениях, как живопись, графика, скульптура, лаковая миниатюра. Также в Нижний Новгород привезут предметы антиквариата.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что выставка важная часть культуры. По его словам, мир активно меняется, и эти процессы заставляют людей переосмыслить многие привычные вещи. Губернатор считает, что искусство помогает глазами художников увидеть эти перемены. В программе выставки состоится онлайн-конференция по актуальным вопросам арт-рынка, кинопоказ, благотворительный аукцион и концерт классической музыки. В дни работы выставки любой желающий сможет понаблюдать за процессом создания картин и пообщаться с авторами работ. Участниками выставки станут 162 автора из 27 городов России и стран мира.