Вторичный рынок советских часов

25 ноября 2021

В 1960-70 годы Советский Союз был на втором месте по производству часов, уступая только Швейцарии. И даже в самых развитых европейских странах часы производства СССР считались выгодным приобретением — за небольшие по их меркам деньги можно было купить качественную продукцию. В стране работало много заводов, были ювелирные производства, а всего в те времена в СССР производилось порядка 25 миллионов часов ежегодно.

Экспортные варианты назывались так же, как и для внутреннего рынка, только латиницей: Poljot, Luch, Raketa, Vostok, Slava и т.д. Изделия оценивались как современные для того времени. Например, часы под маркой Raketa Петродворцового часового завода в 1966-м году получили золотую медаль Лейпцигской выставки, а Vostok — гран-при выставки 1967 года в Монреале. В то время часы производства СССР считались актуальными во всем мире и по дизайну, и по качеству. Этот период можно даже называть рассветом часового искусства перед кварцевой революцией. Неудивительно, что многие коллекционеры интересуются ими сегодня.

Рынок советских часов

Современная молодежь знакомятся с советскими часами через наследство. Классические варианты — дедушкина «Победа» или мамин «Луч». Имея несколько экземпляров, человек начинает интересоваться этой темой и заглядывать на интернет-барахолки, где невероятный разброс цен. Часто лоты имеют крайне непрезентабельный вид. Советские часы производились из латуни или нейзильбера с покрытием из хрома или позолоты, на которых со временем появляются царапины и потертости.

Однако важно знать, что состояние не всегда влияет на стоимость. Здесь главный параметр — уникальность и редкость модели. Поскольку часов в СССР производилось очень много, прежде чем покупать определенную модель, нужно изучить ее от и до. Кроме того, покупать рекомендуется так, чтобы часы в будущем можно было продать или обменять на другие.

Часы, которые пользуются спросом

Среди коллекционеров одной из самых ценных считается модель Чистополь «Спутник» Часы сделали в честь запуска первого искусственного спутника в 1957-м году. Модель интересна своим дизайном, где секундная стрелка сделана в виде спутника.

Редкая модель часов — Полет «Океан», которая собиралась для Военно-морского флота СССР. Хронометр является переработанным швейцарским Valjoux.

Дайверские часы Восток «Амфибия», созданные в конце 1960-х годов, являются довольно знаковыми для советских, ими можно было пользоваться на глубине до 200 метров.

Ракета «Полярные» — это целая линейка хронометров, состоящая из 24-х разных моделей, созданных для использования в экстремальных условиях.