Всё старьё — не всегда просто хлам

30 января 2020

Нас окружает много объектов, многие прекрасны, а некоторые давно уже утратили привлекательный внешний вид. Не стоит выкидывать или отдавать кому-то ненужный вам старый бабушкин самовар, непонятные монеты или семейные статуэтки из фарфора. Эти вещи могут быть старинными, антикварными или раритетными. И на самом деле ваш хлам — это богатство, о котором вы и не подозревали.

Если найденному старинному предмету больше 50-ти лет, он имеет историческую или художественную ценность, то вы обладатель антиквариата. Раритетом же могут быть не только старые, но и новые вещи, но только редкие, выпущенные в минимальном количестве.

На сегодняшний день существует несколько факторов, по которым книгу, картину, мебель или посуду можно отнести к категории антиквариата. Прежде всего, оценивается возраст и редкость предмета, а далее определяется сложность создания дубликата. Специалисты ищут возможную связь с эпохами, знаменитыми личностями и важными историческими событиями.

Очень важна художественная (культурная) ценность вещи, она влияет на окончательную сумму возможной стоимости, как и точное определение материальной стоимости. Оцениваемый старинный предмет может быть сделан из золота, серебра или даже инкрустирован драгоценными камнями. Состояние предмета непременно влияет на его стоимость, если, конечно, это не уникальная старинная вещь, которую в любом состоянии оценят высоко.

В зависимости от вида найденного предмета, внимание сразу обращается на:

  • материал, если это мебель;
  • клеймо, в случае с посудой;
  • возраст, если держите в руках книгу или картину.

Для каждой категории свои правила и, если заниматься данным делом, освоить их совсем не трудно.