Вся Англия на столе императрицы

25 февраля 2023

Однажды Екатерина II достаточно оригинально выразила желание о наборе посуды для торжественных приемов: «Хочу, чтобы вся Англия была у меня на столе!». Так появился один из самых роскошных наборов посуды для чайной церемонии. Готовый набор представили на суд императрицы в 1774 году.

Сервиз под знаком лягушки

Время заказа сервиза совпало со строительством загородного дворца на Царскосельской дороге. Так как расположена усадьба была в достаточно заболоченной местности, которую неофициально называли «лягушачьим болотом», эмблемой для всех новых частей обстановки и даже для целого дворца выбрана была лягушка. Предложенные эскизы Веджвудом Томасом Бентли были одобрены с восхищением и без единой правки. Екатерина II просто влюбилась в Англию, о чем восторженно писала в те годы своему другу-философу Вольтеру.

Этот сервиз оказался наиболее дорогим приобретением двора за всю историю Российской империи. Его стоимость составила 16 406 рублей, абсолютно невероятная сумма для тех времен, которая в современном эквиваленте составляет свыше 9 млн рублей. Для лучшего понимания: услуги по постройке Таврического дворца обошлись бюджету государства в 9 600 рублей.

Это был имиджевый фарфоровый комплект посуды, который позволял устраивать приемы на 50 человек. Изначально в него входило почти тысяча предметов: 680 для основной части принятия пищи и 264 для десертов и чаепития. По мере необходимости сервиз дополнялся новыми изделиями отечественных мануфактур, которые сумели достаточно точно воспроизвести стиль и качество английского фарфора.

Такое огромное количество предметов обуславливалось дипломатическим протоколом. Сюда входила большая часть тарелок разнообразного диаметра, блюда, соусники, супницы, ёмкости для всевозможных десертов и многое другое. Так как набор изначально предназначался для холодной и снежной России, то создатель предусмотрел на одной из крышек три фигурки, как символы зимы, мороза и льда.

Красота старой Англии в керамике

Для росписи разработчики взяли идеи из старинных печатных изданий, гравюр, ездили по стране с камерой-обскурой в поисках удачных ракурсов. Веджвуд и Бентли сильно волновались, что на такое огромное количество посуды не хватит уникальных изображений. Контурные зарисовки видов Англии, Уэлса, Шотландии... К работе были привлечены более 30 мастеров. Но завершающий штрих — эмблема «лягушка» наносилась исключительно одним художником.

Сервиз стал редчайшим отражением видов Великобритании конца XVIII века. На нем 1222 ландшафта и строения, которые далеко не все сохранились до наших дней. Этот набор посуды вызвал фурор ещё у себя на родине. До отправки заказчице в Российскую империю была проведена масштабная выставка в Лондоне. Каждый владелец усадьбы искал свою и сильно обижался, если не находил, каждый не просто хотел, чтобы его домостроение было отображено, но и обязательно на переднем плане. Именно для этого сервиза был придуман новый состав фарфора, задействованы были несколько мануфактур по всей Англии.

В честь 150-летия компании-изготовителя была выпущена книга о знаменитом сервизе. Джордж Чарльз Уильямсон в начале XX века испросил специального разрешения от Министерства Императорского двора на получение материалов и фотографирование отдельных предметов. По отдельному распоряжению Николая II исследователю оказали всестороннюю поддержку.

В 1910 «Сервиз с зеленой лягушкой» забрали из родного дворца в Эрмитаж. Позднее устраивались неоднократные выставки. С тех времён комплект был разделен. Основная часть из 744 предметов так и осталась в Эрмитаже, другие хранятся в иных экспозициях Санкт-Петербурга, в том числе дворце Коттедж.

Знаменитый комплект посуды послужил своим создателям службу и в наши дни. В память о том грандиозном заказе, администрация президента России в 1994 году сделала компании «Веджвуд» заказ на сервиз для спецприемов. В наборе 2000 изделий, но без замысловатой росписи: на белоснежном фоне золотой герб РФ.