Всеми любимое увлечение — петрофилия

18 января 2021

Нет ни одного человека, который бы в детстве не увлекался сбором камней. Дети довольно часто, увидев на улице красивый камень, стараются забрать его домой. В результате скапливается приличная коллекция. Очень много интересных камней можно обнаружить неподалеку от водоемов. А из поездок на море каждый из нас всегда приводит найденные на побережье камешки.

Коллекционирование природных камней — это отдельный вид коллекционирования, получивший название петрофилия. Некоторые коллекционеры собирают преимущественно природные камни, в то время как другие отдают предпочтение ценным камням.

На самом деле можно собрать достаточно ценную коллекцию и из природных минералов. Для того чтобы груда собранных камней превратилась в настоящую коллекцию потребуется приобрести специальные альбомы, по которым можно будет определять к какой группе камней относится та или иная находка.

Что касается коллекционирования драгоценных камней, то дело это достаточно затратное. Стоимость одного такого камня даже небольшого размера достаточно высокая, а найти подобный камень самостоятельно зачастую не предоставляется возможным.

К ценным камням относят:

  • алмаз;
  • изумруд;
  • рубин;
  • сапфир.

Эти камни считаются самыми статусными в ювелирном деле. И украшения с этими камнями, безусловно, могут порадовать самого придирчивого потребителя. Получить ценный камень в коллекцию — мечта любого петрофила. Вот только хранить их необходимо в особых условия, иначе молодость камня можно потерять.