Всего один камень будет выставлен на торги в Sotheby`s

12 сентября 2020

Аукционный дом Sotheby`s сообщил о том, что 5 октября в Гонконге будут организованы торги. В качестве лота будет выставлено всего одно единственное изделие — уникальный по своей форме бриллиант с огранкой овальной формы и весом 102.39 карат. Цвет бриллианта — D Flawless.

Цвет D относится к наивысшей оценке для алмазов белого цвета. Такой драгоценный камень безупречен не только снаружи, но и внутри. До этого момента в продаже было только семь аналогичных бриллиантов с приблизительно таким же весом. Данный драгоценный камень станет восьмым по счету. Он был вырезан из необработанного алмаза, масса которого составляла 271 карат.

Получившийся драгоценный камень получит высшую оценку по всем основным характеристикам:

  • огранка;
  • цвет;
  • чистота;
  • вес в каратах.

Именно по этим характеристикам оцениваются драгоценные камни в аукционных домах. Однако у предстоящих торгов есть некоторое отличие от тех, что проводились ранее. Впервые аукцион будет проводиться без резерва, никаких договоренностей с потенциальными покупателями не будет.

Как правило, когда на торги выставляется столь дорогой лот, аукционный дом, дабы обезопасить себя от провала сделки, договаривается с потенциальными покупателями о продаже лота. Но в этот раз организаторы торгов решили сохранить интригу и подогреть интерес публики к предстоящему мероприятию. Организаторы торгов уверены в том, что камень обязательно найдет своего владельца. Именно поэтому отказались даже озвучить предпродажную стоимость камня.