Впечатляющие космические лоты

12 мая 2020

С тех пор, как в СССР появилась космонавтика, она стремительно развивалась. После каждого полета сохранялись определенные предметы, которые стали доказательствами тех или иных невероятных событий. И сегодня коллекционеры готовы заплатить немалые деньги за такие вещи, как, например, автограф Юрия Гагарина. На торгах Сотбис иногда можно встретить лоты, которые имеют отношение к истории отечественной космонавтики.

В 1970 году на Луне оказался аппарат «Луна-16» — модуль космической станции, созданной советскими разработчиками. Этот аппарат сделал отверстие в поверхности Луны и доставил на Землю её образцы. Три фрагмента были переданы известному советскому конструктору Сергею Павловичу Королеву. А после его смерти они попали в частную коллекцию. В 2018 году лунные образцы были проданы на аукционе Сотбис за $ 885 тыс.

Также на аукционе Сотбис был продан скафандр серии «Сокол» (изделие, обеспечивающее защиту космонавтов при посадке и взлете), который надевал сам Юрий Гагарин. Но тот, что был продан на торгах, в космосе не был. Он был тренировочным. Может поэтому он был продан за относительно скромную цену — всего $ 40 тыс.

Еще на продажу в Сотбис был выставлен бесценный документ — копия отчета о полете Юрия Гагарина. На ней стоит оригинальная подпись великого советского космонавта. Предварительная стоимость данного лота составляла $ 500-700 тыс.

И всё в том же Сотбис была продана модель космического корабля «Восход-2». Её изготовили из металла для проведения презентации НПО «Энергия». Масштаб изделия 1:18. Данный лот ушел с молотка за $ 25 тыс.