Возвращение к истокам

6 августа 2021

Большинство стран пытается вернуть утраченные вековые реликвии, которые несут в себе историю страны и являются культурным наследием. В современном мире ни для кого не секрет, что глобальные расхищения происходили в военное время.

Поговорим о странах, которые постепенно возвращают свое сокровище нации.

Ирак

Четвертого августа громогласная новость о возвращении Соединенными Штатами Америки древних экспонатов на Родину взорвала всемирную сеть интернета. Более семнадцати тысяч древних предметов культурного наследия Ирака должны вернуться на Родину, в том числе древнейшее шумерское сказание с ориентировочным возрастом в 3500 лет — «Эпос о Гильгамеше».

Афганистан

В Афганистане возвращение реликвий считают важным событием, ведь каждый экспонат несет в себе древнюю историю развития страны. В апреле США было возвращено тридцать три артефакта. В 2019 году Афганистану удалось пополнить Национальный музей на 843 древних реликвии, в которые входили памятники 4 века. Вернуть похищенное наследие помогли пограничные службы Великобритании и полиция.

Сирия

Через границы Турции из Сирии контрабандой постоянно вывозились древние предметы. После ужесточения пересечения границ Турции вывоз артефактов значительно снизился, но продажа на черных рынках продолжается. Расхищением занимаются как мирные жители, так и оппозиция.

При посещении встреч купли-продажи сирийский археолог часто сталкивается с древними экспонатами из самых различных уголков Сирии. Большинство предлагаемых предметов роскоши были подделками, но можно отыскать и аутентичные предметы искусства, стоимость которых составляет несколько тысяч долларов.

Индия

Из Национальной галереи Австралии в Индию вернулись четырнадцать предметов искусства, которые были приобретены у контрабандиста Сухбаша Капура:

  • шесть бронзовых и каменных скульптур индуистских божеств 11-12 века;
  • шесть картин 19-20 века;
  • молитвенный свиток 1835 года;
  • медный штандарт 1851 года.

Директор австралийской Национальной галереи публично заявил о введении новой методики оценки. В случае высокой вероятности, что реликвия была украдена, незаконно раскопана, либо вывоз осуществлялся, обходя закон страны, экспонат будет возвращен.

Национальная галерея Австралии уже не в первый раз возвращает предметы культурного наследия Индии. В 2014 году Индия получила бронзовую статую Шиву 11 века. Резной блок из извести 3 века и каменная скульптура 12 века были переданы в 2016 году. Немногим позже в 2019 году в Индию вернулись две скульптуры стражников 19 века и статуя божества, ориентировочно 6-8 века.

К сожалению, многие предметы национального наследия пропали безвозвратно из-за продолжительных войн на территориях Афганистана, Ирака и Сирии. Однако часть специалистов считает, что вывоз экспонатов можно назвать удачей, так как они остались невредимыми и потихоньку возвращаются к своим истокам.