Возрожденные сокровища полнят музеи

11 февраля 2021

В свое время на территории государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина было обнаружено более 150 археологических находок. Они были направлены на всестороннее исследование с последующей реставрацией. Теперь, когда эти предметы отреставрированы, они должны оказаться в музеях.

Среди обнаруженных предметов:

  • старинные украшения;
  • посуда;
  • оружие,
  • предметы гардероба;
  • предметы быта и др.

Возраст найденных предметов приблизительно 300-400 лет. Обнаружены они были еще в 2019 оду при археологическом мониторинге. Больше года эти предметы реставрировались у лучших мастеров. Примечательно, что для того, чтобы сохранить найденные археологические находки на долгие годы, многие из них были покрыты особым защитным составом.

Среди особо значимых находок — часть узорчатой печати 17 века, на которой нанесено изображение дерева и мужчин. Она выполнена из цветного металла. Также была отреставрирована турецкая трубка 17-20 века. Изразцы представлены сразу в нескольких видах. Ученые относят их к 12-19 векам. Изразцы представляют собой своеобразные плитки из глины. Их использовали для отделки фасадов домов, а также для внутренней отделки многих помещений. Среди украшений самыми часто встречающимися можно назвать серьги и нательные кресты. Большая их часть изготовлена из цветных металлов. Эти украшения, по мнению ученых, были изготовлены в 17-18 веках.

Археологам важно сохранить обнаруженные артефакты. Поэтому они особенно тщательно следят за реставрационными работами.