Возрождение ватных игрушек: опыт Воронежа

15 января 2021

Анастасия Рябова, которая в настоящее время проживает в Воронеже, родилась в небольшом белорусском городке. В Воронеже она оказалась, когда вышла замуж. Женщине всего 32 года, а она уже в совершенстве овладела искусством изготовления ватных игрушек. Она не успевает выставлять на продажу свои игрушки, как они тут находят новых владельцев. О мастерице Анастасии Рябовой многие узнают благодаря так называемому сарафанному радио.

Еще в детстве Анастасия мастерила большое количество вещей своими руками. Может быть на творчество ее вдохновлял пример отца, который служил на флоте и буквально из ничего делал макеты подводных лодок.

Когда мастерица приехала в Воронеж в канун Нового года, ей захотелось сделать свою елку по-особому нарядной. Для этого ей потребовались елочные игрушки. Вот только ее совсем не устраивал тот ассортимент игрушек, который предлагали местные магазины. Женщина любит вещи с историей, поэтому решила купить стеклянные советские игрушки через Интернет. До сих пор Анастасия их бережно хранит.

Ватную игрушку она видела всего один раз, да и то в далеком детстве. В 4 года она вместе с родителями отмечала новый год у дедушки с бабушкой. Там она и увидела под елкой ватного Деда Мороза. Как точно он выглядел женщина уже не помнит, но в ее памяти хорошо сохранилось непередаваемое ощущение от прикосновения к такой игрушке.

В 2012 году Анастасия решила попробовать самостоятельно создать ватную игрушку. К ее удивлению в сети Интернет было мало информации. Но это не помешало ей сделать первую такую игрушку — ватные грибы. Занятие оказалось непростое, но очень увлекательное. Поэтому женщина решила развиваться в этом направлении и, как оказалось, не зря. Сегодня она создает просто невероятной красоты ватные игрушки.

Стоит отметить, что технология создания ватных игрушек предполагает именно ручную работу, поэтому в 20 веке не получилось наладить конвейерное производство. Но благодаря таким мастерам как Анастасия рукотворная ватная кукла постепенно возвращается.