Восстановление бронзовой статуи императора Рима Константина спустя 500 лет

5 мая 2021

Эксперты из Италии и Франции после длительных работ все же смогли восстановить кисть старинной бронзовой статуи императора Рима Константина (272-337). Восстановленная часть статуи стала доступна для всеобщего обозрения в Римских Капитолийский музеях. Восстановить эту часть легендарной статуи стало возможным только благодаря тому, что Лувр предоставил фалангу пальца сотрудникам комплекса известных археологических музеев Рима.

Между Лувром и Капиталистическими музеями Рима было заключено соглашение, согласно которому фаланга пальца статуи была переда на 5 лет, однако этот срок возможно продлить. Директор Музея надеется, что артефакт останется в Риме навсегда.

В 2018 году в результате многочисленных исследований удалось доказать, что фаланга пальца из бронзы, которая хранилась в коллекции Лувра, именно от статуи легендарного Римского императора Константина. Благодаря использованию современных технологий ученым удалось воссоздать трехмерную копию фаланги пальца. Подлинник до сих пор хранится в Париже.

Палец был присоединен к руке имеющихся остатков статуи таким образом, что есть возможность в любое время его отсоединить. Восстановление бронзовой кисти помогает понять по-иному жест римского императора. Теперь ясно, каким образом в его бронзовой руке держалась сфера: выяснилось, что она была на опоре, а не зажата в руке, как считалось раньше.

Впервые упоминания о частях и фрагментах крупной статуи императора Римской Империи Константина обнаруживаются еще в 12 веке. До наших дней сохранились лишь некоторые фрагменты: голова и рука со сферой. А вот на Капитолийский холм фрагменты статуи перенесли только в 1471 году. Именно с этого года начинается исчисление истории известных сегодня во всем мире Капитолийских музеев.

Можно отыскать графические зарисовки 16 века, на которых кисть уже без указательного пальца. Куда исчезла фаланга пальца было неизвестно до 19 века. В середине 19 века деталь обнаружилась в коллекции маркиза Кампаны.