«Воспоминания о саде в Эттене» Ван Гога

5 апреля 2021

Каждый человек может стать одиночкой, имея на то свои причины. Обычно они разделяются на два типа. Одни останавливаются на выборе уединения по собственной воле, осознавая, что обрывают все связи с окружающими людьми. Другим приходится вынужденно избирать подобный путь, так как обстоятельства диктуют свои законы. Винсента Ван Гога сложно приписать к какому-то определённому типу.

Такие работы Ван Гога, как «Крестьянка», «Едоки картофеля» (1885), «Жёлтый дом» (1888), «Звёздная ночь над Роной», «Спальня в Арле», «Пшеничное поле с кипарисами» и много других картин, считаются самыми востребованными в антикварном мире.

Картины как способ общения с людьми

Ван Гог, будучи одиночкой по жизни, пытался сблизиться с дорогими ему людьми при помощи своих картин. Это оставляло некие видимые и осязаемые воспоминания. Хоть художник и не смог прожить длинную полноценную жизнь, он вложил в неё много художественного труда. За это время им было написано огромное количество портретов.

Когда-то он написал письмо Тео, где пояснял, что не может писать без модели, так как не желает совершать ошибки в работе. Каждый портрет Ван Гога таит в себе характеры и судьбы людей — от безымянных до известных. Единственным отличием было лишь то, что о портретах богатых людей можно узнать немного больше информации.

Любовная жизнь художника, повлекшая за собой новые картины

Всю жизнь художнику не раз приходилось играть роль отвергнутого дамами. Однако не было ни одного отказа, который причинил бы Ван Гогу такую боль, как отказ Кей Вос-Стрикер. Она являлась его кузиной. Незадолго до их встречи она овдовела, оставшись одна с малышом. Стоило художнику признаться девушке в своих любовных чувствах, как та жестоко отвергла его.

В 1888 году Винсент Ван Гог написал картину «Женщины Арля». С одной стороны, она никоим образом не была связана с Вос-Стрикер. С другой же стороны, данную работу назвали «Воспоминания о саде в Эттене», куда он приезжал, чтобы добиться внимания Кей.