Военный живописец — Колупаев Николай Владимирович

16 апреля 2022

В преддверии великого Дня победы нельзя не вспомнить художников, которые помогают сохранить память о величайшем подвиге советского народа в победе над фашизмом. Один из них советский, а впоследствии российский художник-монументалист Николай Владимирович Колупаев. Его работы помогают увидеть мир таким, каким он был много лет назад, судьбы и эмоции отдельных участников этих событий.

Отдельные моменты биографии художника

Николай Колупаев родился в Грузии 7 августа 1954 года. Во времена учебы в Московском художественном училище, которое он окончил в 1979 году, его педагогом был представитель сурового стиля Гелий Михайлович Коржев. Во времена учебы в нем проявился талант к монументальной живописи и его дипломной работой стал проект росписи храма-памятника русским воинам, возведенном на месте Куликовой битвы.

После окончания учебы он не отходит от такой тематики. За годы стажировки в конце 1980-х годов он зарекомендовал себя как талантливый живописец, преданный своему делу. Поэтому в 1989 году его приглашают стать частью творческого коллектива Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

За большие достижения в области живописи в 2003 году ему было присвоено звание Народного художника, а в 2007 году — Академика Российской академии художеств. Он неоднократно получал награды и в числе самых почетных, полученная в 2016 году грамота Президента Российской Федерации.

Самые известные произведения

Живописец неоднократно участвовал во всероссийских выставках, начиная с 1981 года, самые значительные: «60 Лет Победы» в 2005 и 250 Лет Российской Академии Художеств в 2007. За участие в последней он был удостоен золотой медали Российской Академии Художеств.

Его работы размещены во многих музеях Российской Федерации, в том числе в Центральном музее Вооруженных Сил, а также в крупных частных коллекциях за рубежом в таких странах, как Китайская Народная Республика, Великобритания, США, Канада.

Работы художника ценятся за мощный реализм и создание образа настоящего русского человека, которого невозможно не уважать, здесь и портреты простых людей как в знаменитых работах «Иван — крестьянский сын», «Богомаз», «Сеятель», и воины, защищающие Отечество, как на картинах «Красное знамя Победы», «Комендант переправы», «1941 г.» и многие другие.