Во Вьетнаме находится самая ценная коллекция виски

8 июня 2020

В городе Хошимин живет бизнесмен Вьет Нгуен Динь Туан, который собирает коллекционные виски. В его коллекции находится 535 редчайших сортов шотландского и японского виски. Свою коллекцию он собирает уже более 20 лет.

Компания, которая специализируется на оценке алкогольных напитков, оценила собранную коллекцию почти в 11 млн фунтов стерлингов, а крупные аукционные дома готовы предложить за нее больше 13 млн фунтов стерлингов. Цена каждой бутылки в отдельности согласно той цене, которая сегодня установлена на них в Великобритании.

Бизнесмен Вьет Нгуен Динь Туан вместе со своей коллекцией попал в книгу рекордов Гиннеса. Для мужчины было большой неожиданностью узнать, что он занесен в книгу рекордов. Он рад тому, что его труд был так высоко оценен.

В коллекцию вошли следующие виски:

  • вся коллекция Macallan Fine и Rare, в том числе и редкие экземпляры;
  • Macallan (1926 г.) — эти виски принято считать одним из лучших, его даже называют «Священным Граалем» в области виски и др.

Стоит отметить, что одна только бутылка Fine и Rare 1926 г. на аукционах продается за огромные суммы, порядка 1,5 млн евро. Некоторые экспонаты коллекции имеют оригинальную упаковку, ведь этикетки для них создавал художник Валерио Адами, а для некоторых и вовсе художник из Ирландии Майкл Диллон. Коллекционеру удалось заполучить в свою коллекцию старинный виски Bowmore с о. Айла, которых было сделано всего 12 бутылок. Есть в его коллекции и бутылка винтажного виски Springbank 1919, изготовленное в 1969 году.