Винтажные украшения или подделка?

23 марта 2021

Выбирая украшение, сложно с первого взгляда сразу определить, винтаж это или идеальная подделка. Не хотелось бы тратить немалые деньги за пустышку. Чтобы избежать неприятностей, лучше разобраться в этом вопросе досконально.

Как отличить винтажное изделие

Винтажные изделия отличаются своей уникальностью и редкостью. Говоря простыми словами, если перед вами несколько одинаковых экземпляров, то большая вероятность, что вы смотрите на подделку. Ведь раньше не было возможности изготавливать одинаковые украшения в масштабе, поэтому их делали либо в одном экземпляре, либо в малом количестве. Чем больше лет изделию, тем оно считается более эксклюзивным. Прежде чем покупать украшения, рекомендуется обратить внимание на стоимость. Действительно старинная и ценная вещь не может иметь низкую цену.

От чего зависит стоимость винтажных украшений

  • Материал, из которого сделано изделие. В 1970-х годах пластик делали гораздо качественнее, чем сейчас. Помимо этого, некоторые винтажные экспонаты делались из таких сплавов металлов, которые в наше время уже не применяют.
  • Качество вставки. С истечением долгого времени на старинные драгоценные камни стоимость лишь повышается из-за их редчайшей огранки или чистоты.
  • Возраст. Известный параметр — от возраста экспоната зависит цена.
  • Известность производителя. Стоимость становится выше из-за места, где ювелирное изделие было выполнено. Чем известнее производитель, тем дороже изделие.

Стоимость ювелирного изделия — это главный фактор, на который рекомендуется обращать внимание, покупая старинные вещи. Для выявления цены оценщиками проводится специальная процедура, которая включает в себя изучение всей существующей информации об украшении, например, кем был создан, в каком столетии и его прошлых хозяевах. Если изделие носила известная личность, то цена возрастает. Покупая антикварную вещь, вы инвестируете финансы в предмет искусства, с годами лишь повышающийся в цене.