Винтажные кассетные плееры. Сколько стоит Walkman?

8 октября 2020

Странный современный взрыв интереса к кассетам подогревается некоторыми звукозаписывающими компаниями, вот только ведущие производители не спешат поддерживать эту тенденцию «железом». Те плееры, что продаются на Aliexpress, не имеют ничего общего с легендарными Wolkman.

Самая знаменитая модель — Sony TPS, первый в мире кассетный плеер, который слушал главный герой «Стражей Галактики». Для 1979 года это была настоящая революция в мире аудиотехники. Аппарат был построен на базе профессионального магнитофона TCM-600. Была в устройстве продвинутая функция «Hot Line», где при нажатии определенной кнопки звук снижался до минимума, если нужно было вдруг услышать звуки окружающего мира. Первый в истории человечества кассетный плеер невозможно найти дешевле, чем за тысячу долларов, а вот экземпляры в идеальном состоянии уходят с молотка за десятки тысяч.

Название Wolkman появилось у второй модели спустя два года. К тому времени кассетные плееры начали производить другие компании, и в Sony решили всех удивить, создав двухкассетную модель с функцией перезаписи. Плеер также имел функцию диктофона, однако аппарат получился дорогим, и он не слишком хорошо продавался. Зато это единственный в истории двухкассетный плеер, и стоит он до 3 тысяч в зависимости от состояния.

Wolkman WM-10 — абсолютно уникальная модель. Габариты этого плеера были меньше кассеты. Японские инженеры создали для модели специальный мотор с прямым приводом. Кроме того, в отличие от других моделей, эта работала только от одной батарейки типа АА. По функциональности это был полноценный плеер, который поддерживал любые типы лент. Даже за нерабочую модель сегодня можно смело просить полтысячи долларов.

Еще один легендарный аппарат был выпущен в 1999 году на самом закате эры кассет. WM-EX20 создали в честь двадцатилетнего юбилея. В этом устройстве японцы постарались отразить весь прогресс, которого они достигли за все время существования Wolkman. Это было фантастическое устройство в корпусе из нержавеющей стали. Наушники были выполнены в том же дизайне, а на их проводе находился пульт с ЖК-дисплеем. До наших дней таких устройств дожило достаточно много, средняя стоимость WM-EX20 в удовлетворительном состоянии — около 700 долларов.

Не только Sony производила кассетные плееры. Так, Aiwa HS-JX101 1986 года обладал невероятными для того времени возможностями. Плеер имел функцию записи с радио или с микрофона, в нем был предусмотрен цифровой тюнер и пульт дистанционного управления. Еще одна интересная функция — аккумуляторные батарейки типа АА, которые заряжались непосредственно в плеере. За модель в хорошем состоянии придется выложить порядка 800 долларов. И напоследок Sanyo JJ — модель 1992 года выглядит продвинутой штучкой даже сегодня. Только представьте себе сенсорные клавиши управления в начале девяностых годов, которые не издают щелчка при нажатии. Не было у этого устройства и стандартного для магнитофонов окошка, через которое можно видеть, сколько осталось пленки до конца воспроизведения — все рабочие данные отображались на ЖК-экране. Найти этот плеер в продаже можно в среднем за 600 долларов.