Видение мира с позиции темнокожего коллекционера

13 ноября 2021

Кевин Джонс темнокожий и с самого детства собирал предметы, связанные именно с жизнью таких же как он людей. Десятилетиями он посещал секонд-хенды, рынки, выкупал предметы у знакомых и даже антикварные магазины.

Индивидуальная экспозиция Кевина Джонса

Недавно открылась выставка предметов из его коллекции, которая носит соответствующее название «Черный мир» («Blactiquing Space»). Экспозиция начинается с «Комнаты бабушки» — это помещение, оформленное в виде спальни. Коллекционер посвятил ее всем женщинам в своей жизни. Кровать накрыта одеялами, изготовленными руками его прабабушки, стены оформлены семейными фотографиями, которые сохранились от самого рождения его прадеда: далекого 1852 года.

Шкафы и дополнительные полки хранят оригинальные куклы-перевёртыши (они позволяют переключать черные и белые фигуры). Кевин Джонс считает, что их целью было научить детей расовой иерархии.

В коллекции можно найти «Веселые N ***** Банки», кукол с глянцевыми черными лицами, оформленные в карикатурном стиле, глотающие мизерные монетки. Один из таких бюстов был у его бабушки и являлся привычной частью интерьера дома его детства.

Большое количество банок для печенья коллекционер связывает со своей бабушкой, они напоминают о том времени, когда она была жива и постоянно готовила что-то вкусное. Только чернокожие умеют по-настоящему вкусно готовить с его точки зрения и если такой человек есть на кухне, то еда гарантированно будет отменной.

Изменения в музейных экспозициях

В настоящее время многие музеи начинают пересматривать и дополнять свои экспозиции изделиями темнокожих авторов. Требование к этническому разнообразию все чаще предъявляются в различных областях. Искусство не осталось в стороне.

Темнокожие персонажи также нечасто представлены в галереях. Но, к примеру, Уильям Хогарт мастер сатирических гравюр, который хорошо известен в результате большой популярности его карикатур на британское общество XVIII века. Его сатирические зарисовки высмеивают алкоголизм, проституцию и карьеризм. Именно в его произведениях можно увидеть острую, но завуалированную критику расизма, в его работах часто встречаются темнокожие персонажи.