Варган — один из древнейших музыкальных инструментов

30 октября 2020

Сегодня, как только речь заходит о музыкальных инструментах, то, как правило, нам представляются привычные всем скрипка, пианино, гитара и др. Однако редко кто знает о том, что музыкальные инструменты стали появляться в глубокой древности. Некоторые из них сохранились до нашего времени. Большое количество музыкальных инструментов стало появляться еще тогда, когда о том, что такое государство люди и не подозревали.

Варган относится к числу самых древних музыкальных инструментов. Первые варганы стали находить в Азии, а затем и в Океании. Среди всех тех, что были обнаружены, самым древним считается тот, что был найден в 2018 году при разборе руин города Шимао в Китае. После долгих изучений ученые доказали, что возраст найденного музыкального инструмента приблизительно 4 тысячи лет.

Самому варгану, как музыкальному инструменту намного больше, чем 4 тысячи лет. Он появился намного раньше. Правда, справедливо заметить, первые инструменты данного вида были довольно примитивны. Их делали из тех видов металла, которые быстро ржавели в земле. Этим и объясняется тот факт, что они не сохранились до наших дней. Они попросту истлевали.

Правда некоторым археологам удается отыскать те декоративные элементы, которыми этот музыкальный инструмент в древности украшали. Как правило, они было сделаны из костей. Стоит сказать, что тот варган, который был найден в Шимао, как раз хорошо сохранился только из-за того, что был сделан из кости. Варган представляет собой музыкальный инструмент, звук из которого получается благодаря тому, что в проеме инструмента есть язычок. Этот язычок крепится с одной стороны на каркасе с помощью деки и крючка. Для того, чтобы получить звук, варган необходимо поместить в рот, а затем хорошо прижать его к передним зубам. Затем по музыкальному язычку надо только проводить пальцем.