В Воронеже работает музей «Петровские корабли»

31 августа 2020

В Воронеже работает особый музей с уникальными в своем роде коллекциями и выставками «Петровские корабли». Именно в период правления Петра Первого Воронежская область стала развиваться по-особенному. Выставки в музее устроены таким образом, что из них можно узнать много нового из истории и политического уклада петровской России.

Но самое главное, посмотрев экспозиции музея, можно понять, какую роль играл Воронеж в становлении России как морской державы. Интересно, что данный музей работает с использованием современных мультимедийных технологий.

Среди экспонатов музея можно увидеть:

  • исторические карты;
  • артефакты;
  • муляжи;
  • образцы оружия;
  • модели кораблей.

Рассматривая эти экспонаты, можно с головой погрузиться в историю, а также узнать многое о той эпохе. Например, можно примерить на себя семи килограммовую медаль. Такой медалью награждали тех, кто был пойман на пьянстве. Провинившийся должен был носить эту медаль везде и не снимать в течение недели. В интерактивных каютах можно попробовать себя в роли капитана и понаблюдать за сражением в Азовском море.

Конечно же, в экспозиции особое место отведено личности Петра Первого, который был ярым коллекционером. Экспозиции устроены таким образом, что можно понять, какое отношение у императора было к рабочему человеку. Также есть документы, которые рассказывают о том, какие реформы были проведены Петром Первым. Сам император в Воронеже побывал порядка 15 раз, что в общей сложности составило 50 дней пребывания.

В 2020 году в музее появился новый зал «Морской славы», где можно познакомиться с именитыми полководцами в истории России.