В Великобритании нашли старинную папскую печать

21 июля 2020

Удивительно, но обычно великие открытия были сделаны совершенно случайно. Также бывает и с ценными находками. Большинство из них люди обнаруживают совершенно нежданно. Совсем недавно в СМИ появилась информация о том, что в Британии совершенно случайно была обнаружена одна из старинных печатей одного из римских пап.

Примечательно, что найти папскую печать смог непрофессиональный археолог. Энди Бассет занимается археологическими раскопками в качестве хобби. Он использовал свой металлоискатель на обширном поле, расположенном в графстве Шропшир (Великобритания). В итоге ему удалось найти ценный и редкий артефакт. Мужчина отнес его для изучения опытным специалистам. В Великобритании действует закон, согласно которому обо всех ценных находках археологи, кладоискатели, обязаны сообщать властям. Выяснилось, что находке приблизительно 700 лет.

Несмотря на свой довольно внушительный возраст печать хорошо сохранилась. Изделие было сделано из свинца. Внешний вид печати чем-то напоминает монету. Исследователи, которые занимались изучением артефакта, считают, что данная монета могла принадлежать именно папе Иннокентию IV. Ведь известно, что он применял печать в целях достижения политических и религиозных целей.

Ученые предполагают, что печать могла попасть в Англию, когда папа хотел договориться с правящим в то время Генрихом III. Но есть и несколько иная версия. Поскольку в то время состоятельные люди часто жертвовали довольно внушительные суммы католической церкви, то предполагается, что Иннокентий IV мог отправить послание одному из знатных вельмож в Англию.