В Уссурийске меняют советских вождей на однокомнатную квартиру

1 апреля 2021

Коллекция скульптур и бюстов выставлена на продажу. На сайте бесплатных объявлений FarPost одним лотом предлагают купить шесть бюстов Ленина, три бюста Сталина, бюсты Кирова, Калинина, колхозницу с теленком и многих других. Житель деревни Долины недалеко от Уссурийска решил избавиться от коллекции статуй советской эпохи, которую он собирал с 2000-го года. Цена лота фиксированная, продавец также готов обменять коллекцию на однокомнатную квартиру в Усурийске.

Коллекция парковых скульптур и символов Николая Белова — местная достопримечательность. Расположена и красиво оформлена она на приусадебном участке Белова. Владелец дал ей даже название — «Аллея эпохи коммунизма». Мужчина рассказывает, что все началось с бюста Владимира Ильича, который привез сын в 2000-м году. С тех пор в коллекции появилось еще пять вождей революции. Кроме вождей и видных партийных деятелей в коллекции присутствует пионер-футболист, три комсомолки в разных вариациях, двое рабочих и многое другое, всего 28 экспонатов. Все предлагается одним лотом за 3,5 млн рублей или за квартиру. Торговаться владелец коллекции не намерен.

Николай Белов пояснил, что планирует переезжать в город, но загородный дом продавать не хочет. Двое коллекционеров просили скидку, но Белов отказал им. Все 3,5 млн рублей предлагал коллекционер из Китая, но ему тоже было отказано. Николай Белов хочет, чтобы коллекция осталась на Родине. Парковые скульптуры собирались во всех уголках России, их возраст 60-80 лет. Одни сделаны из металла, другие из камня, но все в отличном состоянии.