В Томском музее организована выставка икон XVII-XX века

14 февраля 2020

В Томском областном художественном музее теперь можно посетить постоянную экспозицию икон, которые написаны в период с 17 по 20 век. В музее собрано больше 300 икон. Несмотря на то, что коллекция икон совсем незначительная по количеству, все они относятся к истинным произведениям искусств. По иконам можно проследить какие противоречивые процессы отражены в русском иконописании в указанный промежуток времени.

На выставке представлены памятники искусства, которые были собраны в традиционных древнерусских центрах. Имеются иконы, найденные в Сибири и на Урале. Также выставлены иконы, которые являются образцами позднего иконописания, дошедшие до наших времен из Палеха и Мстеры.

Настоящей изюминкой экспозиции стал образ Спаса Нерукотворного. Данная икона была написана в начале 17 века сибирскими мастерами с московской выучкой. В Сибири местные жители своей покровительницей считали Богоматерь Абалакскую. Икона была написана в 1637 году известным в Новгороде иконником М. Мартыновым. Многие иконы в 19 столетии писались маслом. И на выставке можно будет познакомиться с такими творениями.

Среди представленных на выставке икон особенно выделяются образы Алексея Человека Божия и Александра Свирского, которые были написаны в 17 веке. Эти образы имеют простые обобщенные формы немного коренастых фигур. Святые прочно стоят на земле, а не парят над ней.

Большое количество икон были написаны мастерами московской школы. Эти иконы датируются концом 17 — началом 19 века. Ярким примером такой святыни является образ Богоматерь Одигитрия. Он был создан по законам древней иконописи. Созданная экспозиция не только демонстрирует памятники древнерусской иконописи, но и позволяет представить духовную атмосферу тех времен.