В США откроют самую большую в истории экспозицию шедевров майя

29 января 2023

Уникальная выставка получит название «Жизнь богов: божественность в искусстве майя». Это первая выставка подобного рода, ведь там покажут экспонаты, которые ранее никогда не выставлялись. Посетители смогут увидеть сотни бесценных артефактов, самые древние из которых датируются третьим веком нашей эры.

Организаторы говорят, что в экспозицию включены искусно изготовленные миниатюрные ювелирные украшения из нефрита и обсидиана. Также покажут старинные индейские статуэтки, изготовленные из редких пород. Все эти предметы раскроют многие тайны великой цивилизации и ее божеств.

Несколько лет назад ученым удалось расшифровать систему иероглифов майя. Благодаря этому стали известны имена древних мастеров, чьи произведения искусства выставят на всеобщее обозрение. Интересно то, что в древней Европе мастера очень редко подписывали свои работы. У культуры майя все наоборот. Скульптуры, картины, керамические и даже миниатюрные ювелирные изделия обязательно имеют имя создателя.

Экспозиция будет состоять из семи тематических разделов, каждый из которых посвящен разным божествам майя. Первый раздел посвящен главному божеству древних индейцев — Солнцу. Другой — супруге Солнца богине Луне. Еще одно божество Ягуар — является покровителем воинов и смелости. Майя наделяли божественной силой также кукурузу, которая являлась символом перерождения души после смерти. На выставке покажут произведения искусства майя, которые в разные времена нашли на территории современной Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. Большинство артефактов — это божества. Интересно то, что цивилизация считала богов полусмертными существами, поэтому они обычно изображаются на всех этапах жизни: рождение, детство, зрелость, старение, смерть, и в конце концов — обязательное перерождение.

Организаторы выставки говорят, что древние художники и скульпторы на протяжение многих веков творили настоящие шедевры. Они изящны, с утонченной эстетикой и визуально сложные. Археологи продолжают работать, а ученые благодаря таким находкам узнают все больше и больше о жизни этих племен.

На протяжении многих веков цивилизация майя стремительно развивалась и увеличивалась. Они построили огромное количество прекрасных городов с величественными зданиями и храмами, где жили миллионы людей. Вполне возможно, что эта цивилизация обогнала бы европейскую, но в какой-то момент общество начало стремительно приходить в упадок. Первой причиной стала многолетняя засуха, что привело к миграции людей, голоду и ожесточенной войне за ресурсы между племенами. Ситуация стала еще хуже, когда сюда прибыли испанские конкистадоры, которые начали осваивать центральную Америку, уничтожая остатки коренных жителей.

Большинство произведений искусства этой великой цивилизации не дошли до наших дней из-за их уничтожения испанскими колонистами. Завоеватели из Европы разбивали великолепные статуи и сжигали древние письмена со священными текстами. Величественные города испанцы уничтожали, так наследие величайшей культуры превратилось в пыль. К счастью, остались нетронутыми города, до которых испанцы не добрались. Там до наших дней сохранились прекраснейшие архитектурные сооружения и большое число произведений искусства.

Сегодня ученые вынуждены собирать информацию по крупицам. Теперь уникальные произведения искусства покажут на выставке в художественном музее Кимбелла в Форт-Уэрте, штат Техас, которая откроется 7-го мая этого года. Выставка обещает быть интересной еще и тем, что там выступят гватемальские танцоры и исполнят древний индейский танец Ара, который является основой многих религиозных ритуалов майя.