В США нашли украденную много лет назад ценную скрипку

25 декабря 2021

Скрипку, сделанную в 1650-х годах известным австрийским мастером Маркусом Штайнером и похищенную 35 лет назад, бывшие владельцы совершенно случайно увидели на одном интернет-магазине. Разумеется, что они сразу обратились в полицию, чтобы им вернули ценную вещь.

Все началось в 1986-м году перед Рождеством. В тот год старинная скрипка была украдена из автомобиля ее владельца, жившего в штате Калифорния. Тогда преступники вскрыли микроавтобус, припаркованный у дороги, и вынесли восемь музыкальных инструментов, включая эту старинную скрипку Штайнера. Тридцать пять лет спустя Эмили Гаст, дочь владельца украденного предмета антиквариата Майкла, заметила в интернете похожий инструмент, который продавался у калифорнийского антикварного дилера. Женщину поразило то, за какую сумму предлагают купить музыкальный инструмент — 30 тысяч долларов. Эмили сразу отправила ссылку своему отцу, чтобы показать ему, сколько могла бы стоить скрипка, которую у него украли много лет назад.

Между тем случилось неожиданное — мужчина узнал свой инструмент. У скрипки присутствует одна интересная особенность — резная фигурка мужской головы, расположенная на колковой головке. Присутствовали и другие признаки, по которым Майкл узнал свой инструмент, среди них отметка, нанесенная лично им. Кроме того, есть фотография владельца, где он четырнадцатилетним позирует с этим музыкальным инструментом.

Семья обратилась в полицию, которая нашла владельца интернет-магазина, и он сразу снял скрипу с продажи. Полицейским предстоит проделать большую работу, так как документы, связанные с кражей скрипки в 1986-м году, почему-то не сохранились. Полиция нашла и продавца, это женщина из Калифорнии, которая сразу пошла на встречу. В то же время, Майкл уже заплатил женщине 2 500 долларов США, именно за столько она купила инструмент в начале 2000-х годов у неизвестного продавца. Сейчас полицейские пытаются выяснить, у кого женщина купила скрипку, возможно, что это и есть преступник, которому так долго удавалось избегать наказания.