В Санкт-Петербурге разоблачили контрабандистов антиквариата

31 января 2022

В Северной столице будут судить контрабандистов антиквариата. Уже известно, что прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семерых обвиняемых. Преступная группа на протяжении нескольких месяцев занималась контрабандой культурных ценностей. Уголовное дело уже на этой неделе передадут в Василеостровский районный суд.

Следователи выяснили, что обвиняемые с апреля 2018-го года по август 2019-го года незаконно перевезли через границу культурные ценности общей стоимостью более 5 миллионов рублей. В ходе расследования дела сотрудники Следственного комитета нашли и изъяли транспортные средства, картины русских художников, старинные иконы, мебель начала двадцатого века, предметы из белого золота и бронзы.

Все найденные при обыске вещи представляют историческую ценность. Находки были обнаружены в квартирах и домах злоумышленников, на складах, которые они арендовали, а также в скрытом месте на даче одного из участников. Известно, что группа планировала продать предметы через представителей антикварного бизнеса, которые официально работают в Санкт-Петербурге, двум московским коллекционерам. В прокуратуре говорят, что будут просить для преступников по десять лет лишения свободы.