В Санкт-Петербурге начала работать выставка с шедеврами из Эрмитажа

22 февраля 2021

В северной столице России начала свою работу уникальная выставка, на которой уже выставлены настоящие шедевры искусства декоративно-прикладной направленности из Государственного Эрмитажа, а также оригинальные дорогостоящие украшения, хранящиеся в ювелирном доме Франции Cartier. Выставка получила довольно необычное название «Cartier: Продолжая историю». Это мероприятие посвящено длительному проекту музею Эрмитажа и известного во всем мире дома Cartier по реставрации предметов искусства, который длился почти 5 лет.

Специалисты лаборатории, работающей при Эрмитаже, при консультационной поддержке специалистов Cartier провели реставрационные работы по восстановлению пяти уникальных предметов декоративно-прикладного искусства. Изделия относятся приблизительно к 10-19 векам. Все предметы хранились в Эрмитаже. Генеральный директор русского Эрмитажа рассказывая о выставке отметил, что она посвящена не только драгоценностям. Благодаря столь уникальным экспонатам можно узнать о мистике ювелирных украшений, а также о поэзии.

В 2021 году празднуется 120-й юбилей дома Cartier. 5 лет специалисты Эрмитажа и дома Cartier вместе трудились над совместным важным проектом по реставрационным работам. Примечательно, что на выставке, которая организована в Пикетном зале Эрмитажа, вместе с коллекционными собраниями музея выставляются 35 уникальных украшений, входящих в историческую коллекцию Cartier Collection. Все экспонаты были подобраны в едином стиле и материале.

Среди экспонатов выставки можно увидеть ароматник из золота из сокровищницы Великих Моголов, который также был отреставрирован. Этот сосуд украшен ценными камнями (алмазы, изумруды, рубины). Изделие было доставлено в Санкт-Петербург в далеком 1741 году. Рядом с этим изделием находятся украшения известного французского дома Cartier, выполненные в восточном стиле. Например, уникальное колье с драгоценными камнями (рубины и алмазы), сделанное в индийском стиле.