В Рязани прошел восьмой фестиваль ретро-автомобилей «Машина времени»

19 августа 2021

7 августа Рязань отпраздновала День города. Одна из главных частей мероприятия — фестиваль ретро-машин. В этом году прошла восьмая по счету выставка старинных автомобилей. При этом из года в год интересных экземпляров становится только больше.

По регламенту фестиваля к участию принимаются машины, выпущенные до 1980-го года. Еще одно правило — это должен быть оригинальный автомобиль, с минимальными доработками, доступный для передвижения по дорогам общего пользования. Автомобили могут быть советского и зарубежного производства.

В этот раз зрители смогли увидеть уникальные экземпляры из США. Ранее они не приезжали в Рязань, поэтому такие машины стали запоминающейся частью программы. Руководитель рязанского автоклуба Retro Car Ryazan и один из организаторов фестиваля Владимир Калабушкин говорит, что в этот раз впервые за все время иномарок было больше, чем представителей советского автопарома. Ретро представители из Америки всегда представляют наибольший интерес. «Американцы» ввиду расстояния попадали в Россию крайне редко.

Многих посетителей заинтересовал узнаваемый автомобиль Второй мировой войны, который впервые приехал в Рязань из Санкт-Петербурга — это Willys MB 1944-го года выпуска. Компания, которая разработала машину и выпускала ее, перестала существовать вместе с окончанием Второй мировой войны, поэтому экземпляр можно называть настоящим автомобильным антиквариатом. По словам Владимира Калабушкина, в мире осталось несколько десятков таких машин, все они хранятся в частных коллекциях.

Еще один достойный внимания экземпляр — FIAT X Bertone Turbo. Таких авто на ходу в России всего три, и один из них приехал в Рязань. Это модель 1972-го года выпуска, дизайн которой разработала фирма Bertone под руководством Марчелло Гандини. Изготавливали спортивное купе-кабриолет на заводе в Турине. Внимания также заслужил представитель немецкого автопрома Wanderer 1936 года выпуска. Автопроизводитель был основан в немецком городе Хемниц в 1898-м году Йоханом Винкльхофером и Рихардом Янике. Wanderer — «путник» или «странник», так переводится на русский язык название этой марки. В 1933-м году Wanderer стал частью концерна Auto Union AG, который позже переименовали в Audi.

Однако гвоздем программы стал ГАЗ М20 Спорт. Машина представляет собой всем знакомую «Победу», но в двухдверном кузове купе-кабриолет. Разработкой автомобиля занимался экспериментальный отдел Горьковского автозавода с 1950 по 1956 год, всего было изготовлено четыре таких машины специально для гонок, которые тогда набирали популярность в СССР. Единственный в мире автомобиль такой модификации был отреставрирован энтузиастом Иваном Падериным.

Организаторы отдельно позаботились о детях, которые получили возможность поучаствовать в заезде на советских педальных машинах. Открытие восьмого межрегионального фестиваля «Машина времени» состоялось в два часа дня на главной площади города. Кроме того, в этом году автоклуб Retro Car Ryazan празднует свой десятилетний юбилей, поэтому программа оказалась расширенной.