В Румынии нашли украденную коллекцию ценных книг

24 сентября 2020

Румынские полицейские во время обыска в обычном деревенском доме нашли более двух сотен редких антикварных книг. Все эти книги были украдены в 2017-м году в Лондоне. Совокупная стоимость ценных экземпляров превышает 2,5 миллионов фунтов стерлингов. Кроме сотрудников полиции Румынии расследованием занимались также правоохранительные органы Великобритании, итальянские карабинеры и спецслужбы Евросоюза.

Детектив Энди Дурэм говорит, что найденная коллекция — важнейшая часть культурного наследия мирового масштаба. Все книги изданы в 14-16 веке. Самый ценный экземпляр — работа Николая Коперника «Тракт о вращении небесных тел», которая была напечатана в шестидесятых годах 14-го столетия. Букинисты оценивают ее в 200 тысяч фунтов стерлингов. Среди найденных книг также работы Исаака Ньютона, Леонардо да Винчи, Данте.

Книги принадлежали известному коллекционеру Алессандро Медо и были украдены со склада на территории лондонского аэропорта. Ценные экземпляры должны были отправить на выставку в США. Как пишет издание Daily Mail, чтобы избежать датчиков движения, неизвестные преступники использовали способ, который был продемонстрирован в фильме «Миссия невыполнима». Грабители сделали отверстия в крыше из стекла и спустились в помещение по веревкам. Кроме книг внутри были и другие товары, среди которых дорогие смартфоны, однако грабителей интересовали именно старинные издания.

Полицейские пока не знают, кто стоит за ограблением. Есть мнение, что организатор преступления — нелегальный коллекционер по кличке Астроном, который пополняет свои коллекции преступными методами. Это прозвище ему дали, так как больше всего его интересуют ранние издания по астрономии.