В Россию из Запорожья пытались провести антикварные иконы

3 февраля 2021

Старинные иконы давно представляют собой предмет бурного интереса в кругу коллекционеров. Антикварные иконы по своей стоимости могут сравниться разве что только с недвижимостью и автомобилем класса «Люкс». Женщина, проживающая в Запорожье, уже несколько лет промышляла скупкой и продажей антиквариата, прежде чем попасться правоохранительным органам. А поймали ее на попытке нелегального ввоза на территорию РФ пяти антикварных икон, которые были написаны в 19 веке.

Покупателей женщина искала в интернете. Она посещала специализированные сайты, посвященные антиквариату и коллекционированию. Там она заводила необходимые знакомства. В этот раз ей предстояло перевезти иконы через границу — покупатели нашлись в России. И женщина решила, что сама прекрасно справится с этой задачей. И отправилась пересекать границу с РФ на личном автомобиле.

Женщина планировала перевезти свой нелегальный товар через пункт пропуска «Гоптовка». Однако сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать контрабандистку, несмотря на то, что она мастерски спрятала иконы среди своего багажа в машине. Сотрудники СБУ (Служба безопасности Украины) несмотря на все усилия преступницы, отыскали в ее машине 5 старинных икон. Женщину сразу же задержали. В отношении ее заведено уголовное дело. Женщине грозит довольно строгое наказание. Все иконы, которые были изъяты в ходе следственных действий, были отправлены на экспертизу. После этого будет решаться их судьба.