В Петербурге открылась выставка рисунков Феллини

12 ноября 2020

Федерико Феллини известен как великий режиссер. Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Поэтому не удивительно, что у него оказалась еще одна страсть — любовь к рисованию.

В Петербурге открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Феллини. Экспонаты выставки расположились в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства. Здесь можно увидеть не только большое количество киноплакатов, фотографий, костюмов из известных фильмов, где Феллини был режиссером, но и рисунки мэтра киноискусства.

Наверное, немногие знают, что свой путь в творчество Феллини начал именно в качестве рисовальщика. Когда он, будучи молодым юношей, переехал в Рим, то именно занятие рисованием помогло ему заработать первые деньги. Он рисовал иллюстрации для журналов, комиксов.

Даже после того, как Феллини стал известен всему миру в качестве режиссера, он не стал отказываться от своего увлечения — рисования. Он продолжал рисовать, при чем делал это почти постоянно: неважно где и на чем. Его близкий друг Винченцо Моллика собирал и бережно хранил эти рисунки, а теперь они отправились в музей в качестве экспозиции.

Известный режиссер изображал свои сны, а также довольно часто рисовал близких ему друзей. Сам Феллини говорил о том, что рисование у него дошло до рефлекса и он не представляет без него свою жизнь. Именно в рисовании он черпал вдохновение для своих картин. На выставке представлено также большое количество весьма занимательных рисунков, среди которых есть шарж на Витторио де Сика, который был коллегой режиссера. Выставка передвижная, поэтому через какое-то время отправится в другие страны.