В Омске уже год существует собственный Эрмитаж

14 ноября 2020

В Омске уже на протяжении года действует центр «Эрмитаж-Сибирь». Для того чтобы понять, насколько востребован был этот проект, руководство музея провело анализ деятельности. В течение года здесь было организовано сразу шесть серьезных выставок. При этом в качестве экспонатов были привезены некоторые картины и другие произведения искусства прямо из Государственного Эрмитажа, а также из Ярославского художественного музея. Однако все же большую часть коллекции составили коллекции самого музея.

За истекший период существования музея здесь было проведено больше 600 экскурсий, посетили музей свыше 100 000 человек. Помимо этого, побывать в музее с помощью Интернета смогли еще более 250 000 человек. Музей начал свою деятельность с 6 ноября 2019 года и стал первым и единственным пока представительством известного во всем мире Государственного Эрмитажа. Он расположился в ценном с исторической точки зрения здании, которое до Октябрьской революции 1917 года принадлежало страховому обществу «Саламандра».

Открытие музея стало возможным в рамках проходившего XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Первая выставка была посвящена боевому оружию Ближнего и Среднего Востока. Также на ней выставлялось порядка 400 экспонатов, привезенных из Государственного Эрмитажа. В центре «Эрмитаж-Сибирь» летом этого года была внедрена особая система для хранения картин. Теперь полотна можно хранить без подрамников, благодаря тому, что были установлены металлические стеллажи-драйверы.