В ноябре выставку сюрреалистов в Эрмитаже можно посетить бесплатно

14 ноября 2016

В последних числах октября на третьем этаже Государственного Эрмитажа для широкой публики открылась экспозиция под названием «Сюрреализм Каталонии». 70 произведений искусства, написанных в неординарном стиле, будут выставляться в одном из главных музеев страны до 5 февраля следующего года.

Все представленные работы датированы XIX – XX веками. Сам сюрреализм, как художественное направление, возник в 1920 годах в Париже. На выставке посетители смогут увидеть картины каталонских художников и 8 шедевров авторства несравненного Сальвадора Дали. Стоит отметить, что творчество испанского мастера особенно любят в России, поэтому сотрудники Эрмитажа ожидают анлашага.

Открытию экспозиции предшествовала огромная работа со стороны организаторов. Они кропотливо собирали произведения каталонских мастеров по государственным культурным учреждениям и частным коллекциям. К примеру, работы Дали им предоставили: музей имени мастера в Фигерасе, музей каталонского искусства и Фонд Жоана Миро. Приятная новость: с 1 по 30 ноября вход в Государственный Эрмитаж бесплатный. Сотрудники музея рекомендуют не дожидаться новогодних каникул для посещения выставки.