В Москве задержали похитителя старинных картин и икон

11 июня 2021

Полицейские в самом центре Москвы задержали ранее судимого за мошенничество мужчину по подозрению в хищении картины и мошенничестве с иконой пятнадцатого века.

«Следователи предварительно установили, что жительница города Москвы пыталась продать принадлежавшую ей икону «Похвала Богоматери», написанную во второй половине пятнадцатого века. Помочь она попросила своего давнего знакомого», — говорит представитель МВД РФ Ирина Волк.

Знакомый, ранее судимый мужчина, нашел потенциального продавца, забрал старинную икону на реализацию, пообещав выручить 350 тысяч долларов США. Однако вернул он только 10 тысяч долларов, сообщив владелице иконы, что это реальная стоимость. Владелица ценного предмета не поверила и обратилась с заявлением в полицию. Следователи выяснили, что мужчина продал предмет антиквариата известному московскому коллекционеру, который не подозревал о мошенничестве. Коллекционер заплатил за старинную икону 95 тысяч долларов США. Таким образом, мошенник присвоил 85 тысяч долларов. Коллекционер добровольно отдал икону полиции, а те, в свою очередь, вернули ее законной владелице.

«Кроме того, преступник подозревается в хищении мошенническим путем картины русского художника Константина Сомова. К подозреваемому обратились с просьбой помочь с реализацией картины. Мошенник подменил оригинал на качественную копию и вернул владельцу, сообщив, что сделка по продаже не удалась. Обнаружив подмену, владелец картины Сомова обратилась с заявлением в полицию», — добавила Ирина Волк.

Искусствоведческая экспертиза доказала, что икона имеет особую художественную, историческую, научную и культурную ценность. Поэтому злоумышленник обвиняется по статье 164 уголовного кодекса (хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность). Мужчина будет находиться под стражей до конца следствия.