В Москве открывается выставка работ особенных художников

24 декабря 2020

На 25 декабря 2020 года в Московском музее печатной графики запланировано открытие выставки под названием «И творчество, и чудотворство». Особенность данной выставки в том, что на ней будут представлены работы глухих художников, которых можно назвать настоящими мастерами искусства.

Художники живут в разных городах страны, но все они являются членами Всероссийского общества глухих. Именно этот фонд совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей выступили в качестве организаторов выставки.

Среди экспонатов выставки можно будет увидеть самые разные по направлению работы художников:

  • портреты;
  • натюрморты;
  • скульптуры;
  • пейзажи и др.

Выставка пройдет в канун Нового года, поэтому в экспозиции обязательно будут присутствовать произведения искусства, которые посвящены рождественским мотивам.

Глухие художники из России получили признание не только на Родине, но и за рубежом. Отсутствие слуха компенсируется развитием других органов чувств человека. Такой феномен получил название компенсационной талантливости. На самом деле среди глухих людей немало тех, кто обладает талантом в изобразительном искусстве. Они видят мир иначе. Поэтому их картины получаются живописнее, чем у ряда обычных мастеров. Картины неслышащих художников из России не раз выставлялись на довольно престижных выставках.

Планируется, что такого рода выставка не будет единственной. Всероссийское общество глухих планирует и дальше организовывать подобные выставки. Руководство фонда уверено в том, что работы глухих художников понравятся многим.